Las Redes de ciudad

El curso 2020-2021 hemos comenzado una nueva etapa, donde 222 centros han renovado la confianza en el programa trabajando en 18 redes en la ciudad de Barcelona. Partiendo de la reflexión pedagógica sobre el horizonte de cambio de los primeros tres años de Redes para el Cambio, en esta segunda etapa del programa estamos dando un paso más, buscando el impacto en las escuelas y su transformación.

Mapa de les 21 xarxes per al canvi

Cada centro educativo se vincula e interacciona con la red a través de representantes de centro que lideran su propia transformación.

En este momento hay 18 Redes territoriales en la Ciudad de Barcelona facilitadas y conducidas por un grupo de docentes que se encargan de facilitar y promover reflexiones en los miembros de los grupos impulsores que harán la transferencia a sus claustros.

Los centros que se han adherido en Redes para el Cambio son

Red Ciutat Vella

Cimbra
Escuela Alexandre Galí
Escuela Collaso y Gil
Escuela Drassanes
Escuela Pere Vila
Instituto Milà y Fontanals
Instituto Miquel Tarradell
Instituto Pau Claris
Instituto Verdaguer
Pia Sant Antoni
San Felipe Neri

Redes Eixample 1

Dominicas Barcelona
Escuela Carlit
Escuela de la Concepción
Escuela Fructuoso Gelabert
Escuela Nesga
Instituto Escuela Eixample
Instituto Fort Pius
Insitut Jaume Balmes
Jesuitas Caspe - Sagrado Coro de Jesús
Marillac
Mireia
Sagrado Coro-Diputació
Vedruna Inmaculada

Red Eixample 2

Escuela Arce
Escuela Els Llorers
Escuela Entença
Escuela Mallorca
Escuela Xirinacs
EA La Industrial
Escolapias Llúria-Barcelona
Instituto Poeta Maragall
IPSE
Lestonnac
Maria Auxiliadora
Sagrada Familia

Red Sants Montjuïc 1

Escuela Bàrkeno
Escuela Can Cuerpo
Escuela El Polvorí
Escuela Enric Granados
Escuela Pau Vila
Escuela Ramon Casas
Escuela Seat
Instituto Lluís Lluís Domènech i Montaner

Red Sants Montjuïc 2

Escuela Francesc Macià
Escuela Gayarre
Escuela Lluís Vives
Escuela Padre Jacinto Verdaguer
Escuela Prácticas
Escuela Tres Pinos
Instituto Boscde Montjuïc
Instituto Consell de Cent
Instituto Emperador Carles
Instituto Escuela Artes
Instituto Joan Coromines
Instituto Lluís Vives
Jesuitas Pueblo Seco - San Pedro Claver
Joan Pelegrí
Lloret
Proa

Red Les Corts

CEE Aspasim
Escuela Anglesola
Escuela Barcelona
Escuela Itaca
Escuela Lavínia
Escuela Pau Romeva
Instituto Escuela Plaza Comas
Instituto Pedralbes
Surco
Thau

Red Sarriá-Sant Gervasi 1

Escuela Dolors Monserdà-Santapau
Estimia-el Niu
Escuela Nabí
Escuela Orlandai
Escuela Tàber
Instituto Escuela Costa y Llobera
Jesuitas Sarriá - San Ignacio
Padre Damián Sagrados Corazones
Peter Pan
Sagrado Coro-Sarriá
Santa Dorotea

Red Sarriá-Sant Gervasi 2

Els Arcs
Centro Educatiu Projecte
Escuela Poeta Foix
Instituto Menéndez y Pelayo
Instituto Montserrat
Jesuitas Sant Gervasi - Nen Jesús
L'Horitzó
Madres concepcionistas
Nausica
Nuestra Señora de Lourdes

Red Gràcia

Claret
Escuela Baldiri Reixac
Escuela Josep Maria Jujol
Escuela Josep Maria de Sagarra
Escuela Montseny
Escuela Padre Poveda
Escuela Pau Casals-Gràcia
Escuela Reja Violando
Escuela Sadako
Escuela Sagrada Familia
Grabe
Instituto Josep Serrat I Bonastre
Insitut La Sedeta
Insitut Montserrat Roig
Jesuitas Gràcia - Kostka
Nuevo Pituso
Sant Josep

Red Horta-Guinardó

CEE Folch y Camarassa
Escuela de Mar
Escuela de las Aigües
Escuela El Carmel
Escuela Estrella-Guinardó
Escuela Mas Casanovas
Escuela Taxonera
Escuela Parco del Guinardó
Escuela Pecho Roig
Instituto Escuela Covas de en Cimany
Instituto  Anna Gironella de Mundet
Guinardó
La Salle Horta
Virolai

Red Nou Barris 1

Coro de Maria-Sabastida
Escuela Ágora
Escuela Calderon de la Barca
Escuela El Turó
Escuela Marinada
Escuela Palma de Mallorca
Escuela Splai
Escuela Timbaler del Bruc
Escuela Tomàs Moro
Instituto Barcelona-Congreso
Instituto Escuela Oriol Martorell
Instituto La Guineueta
Instituto Valldemosa

Red Nou Barris 2

EBM El Airet
Escuela Aiguamarina
Escuela Ciudad Condal
Escuela Elisenda de Moncada
Escuela Ferrer y Guardia
Escuela Mestre Morera
Escuela Mercè Rodoreda
Escuela Prosperidad
Escuela Santiago Rusiñol
Escuela Tibidabo
Escuela Victor Català
Instituto Escuela Roquetes
Instituto Flos i Calcat
Instituto Sant Andreu

Red Sant Andreu 1

CFA Bon Pastor
Escuela Barón de Viver
Escuela Can Fabra
Escuela Eulàlia Bota
Escuela Ignasi Iglesias
Escuela La Maquinista
Escuela Molí de Finastrelles
Escuela Ramon Berenguer III
Instituto Dr Puivert
Instituto Josep Comas y Solà
Instituto Escuela El Til·ler
Instituto Escuela Reguera Condal 
Instituto Vapor del Hilo

Red Sant Andreu 2

Arrels
CEE Pont del Dragó
Escuela Mestre Enric Gibert i Camins
Escuela Pegaso
Escuela Ramon Berenguer III
Escuela Ramón y Cajal
Escuela Turó Blau
FEDAC-Sant Andreu
Insitut La Sagrera-Sant Andreu
Instituto Príncep de Viana
Ramon Llull

Red Sant Andreu 3

EA La Llotja
Escuela 30 Passos
Escuela Doctor Ferran y Clua
Escuela Emili Juncadella
Escuela El Sagrer
Escuela Joan Fuster
Escuela L'Estel
Escuela Pompeu Fabra
Insitut la Encina

Red Sant Martí 1

Escuela Antoni Balmanya
Escuela Casas
Escuela Dovela
Escuela La Farigla del Clot
Escuela Miralletes
Escuela Provençals
Escuela Rambleta del Clot
Escolapias Sant Martí
Insitut Caterina Albert
Instituto Salvador Espriu
Jesuitas Clot - El Clot

Red Sant Martí 2

Escuela Antoni Brusi
Escuela Auditorio
Escuela Bogatell
Escuela Fluvià
Escuela La Flor de Maig
Escuela La Llacuna del Poblenou
Escuela La Mas Bella
Escuela El Arenal de Llevant
Escuela Les Acàcies
Escuela Pere IV
Escuela Sant Martí
Escuela Vila Olímpica
Insitut 22@
Instituto Front Marítim
Insitut Maria Espinal
Instituto Cuadro Lados
Voramar

Red Sant Martí 3

Escuela Brasil
Escuela Catalònia
Escuela Concepción Arenal
Escuela Els Horts
Escuela Els Porxos
Escuela el Arc de Sant Martí
Escuela La Caixa
Escuela La Palmera
Escuela La Pau
Escuela Poblenou
Escuela Prim
Insitut Barrio Besòs
Instituto Bernat Metge
Instituto Juan de Austria
Instituto Niña Isabel de Aragón

Red 21. Nou Barris Norte

Escuela Ágora
Escuela Ciudad Condal
Escuela Ferrer y Gupardia
Escuela Mercè Rodoreda
Escuela Mestre Morera
Escuela Prosperidad
Escuela Tomàs Moro
Escuela Victor Català
Instituto Escuela Trinitat Nova
Instituto La Guineueta


Red 22. Besòs y El Maresme y Provençals de poblenou

Escuela Concepción Arenal
Escuela Eduard Marquina
Escuela Els Horts
Escuela Joanquim Ruyra
Escuela La Palmera
Escuela La Pau
Escuela Prim
Instituto Barrio Besòs

Red Sant Martí

El Clot
Escuela Antoni Balmanya
Escuela Dovela
Escuela La Farigola del Clot
Escuela Miralletes
Escuela Provençals
Escuela Rambleta del Clot
Escolapias Sant Martí-Barcelona
Instituto Caterina Albert
Instituto Moisés Broggi
Instituto Salvador Espriu